Feugiat nulla facilisis at vero eros et curt accumsan et iusto odio dignissim qui blandit praesent luptatum zzril.

Related Posts

Горячая линия
Ежедневно: 09:00 - 20:00 Рабочие часы
Эл. адрес
ქართული English
Общий анализ крови

Общий анализ крови + скорость оседания эритроцитов

Общий анализ крови является обязательным лабораторным исследованием при патологических изменениях в организме, а также при диагностике общего состояния организма пациента. Расшифровка данного анализа демонстрирует качественный и количественный состав основных элементов крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, величину гематокрита, эритроцитарный индексы. 

Забор материала для исследования

Забор материала для исследования может происходить из пальца или из вены. В последнее время современные лаборатории отдают свое предпочтение забору крови из вены, так как  отбор крови из вены менее болезненнее, занимает несколько секунд. 

Подготовка к сдаче общего анализа крови

  • Желательно сдавать анализ натощак. Если вы сдаете общий анализ крови днем, то последний прием пищи должен быть за 8 часов до обследования. 
  • Исключите употребление жирной пищи, приема алкоголя, солнечные ванны накануне исследования. 
  • Прием некоторых лекарств может повлиять на результаты анализа, поэтому если вы принимаете какие-нибудь лекарства, обязательно скажите об этом врачу.

Где сдать общий анализ крови в Тбилиси?

Вы можете пройти любое лабораторное обследование в одном из наших филиалов в Тбилиси.

Расшифровка результатов

  • Эритроциты (красные кровяные тельца) осуществляют транспорт кислорода по всему организму и в норме составляют около 40% объема крови. Изменения количества эритроцитов в общем анализе крови обычно связаны с изменениями показателей  гематокрита и гемоглобина.
  • Гематокрит — это соотношение форменных элементов крови к ее общему объему.
  • Гемоглобин содержится во всех эритроцитах и придает им красный цвет. Этот белок позволяет эритроцитам связываться с кислородом в легких и доставлять его органам и тканям организма человека. Низкий уровень гемоглобина в сочетании с низким количеством эритроцитов и низким гематокритом чаще всего является признаком анемии. Для диагностики анемии врачу необходимы эритроцитарные индексы, которые указывают на  физические характеристики эритроцитов.
  • Тромбоциты – это клетки крови, участвующие в формировании тромбов. Это временные сгустки крови, которые способны останавливать кровотечения в мелких сосудах. Если количество тромбоцитов  недостаточно сгусток может не сформировываться, и возникает риск чрезмерного кровотечения. 
  • Лейкоциты (белые клетки крови) – основные клетки иммунитета человека. Основной задачей лейкоцитов является защита от инфекций, а также  они играют важную роль при воспалениях и аллергических реакциях. Повышение количества лейкоцитов в общем анализе крови может свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

Для грамотной расшифровки общего анализа крови обратитесь к своему лечащему врачу.